О поликлинике

Цены

Взрослым:   +38 (096) 032-06-70
Детям:  +38 (068) 833-62-27

Начальный кариес. Лечение и профилактика кариеса.

Симптомы начальной стадии кариеса

Появление непонятных пятен на поверхности зубов – белого, мелоподобного оттенка и пигментированных. Жалобы на незначительную чувствительность или незначительную боль, особенно при воздействии разного рода раздражителей – при употреблении кислого, сладкого, холодного, горячего. Всё это признаки начального кариеса.

Сначала пятна могут быть совсем маленького размера. Но, постепенно, пятна могут увеличиваться в размерах. Со временем очень велика вероятность образования в этих местах кариозных полостей.

Запускать этот процесса не стоит. Необходимо сразу же обратиться в стоматологическую поликлинику к грамотному врачу стоматологу.

Причины начального кариеса

• Авитоминоз, недостаточное содержание в организме человека фтора, кальция.
  • Нарушение в составе слюны баланса минеральных веществ. И как следствие слюна сама становится благоприятной кислотообразующей средой.
  • Причиной может стать генетическая предрасположенность.
  • Плохая или неправильная ежедневная гигиена полости рта.
  • Отсутствие профессионального ухода - вовремя не убираются зубные камни, твёрдый и мягкий зубной налёт.

Лечение начальной стадии кариеса. Профилактика кариеса.

• Первое, что порекомендует вам доктор – это сделать профессиональную гигиену полости рта – позволяющую убрать как мягкий зубной налёт, так и зубной камень. Мы очень рекомендуем, начать лечение у стоматолога именно с этой процедуры, являющейся лечебно-профилактическим мероприятием таких заболеваний как кариес, болезни тканей пародонта.

• Стоматолог даст рекомендации относительно рациональной индивидуальной гигиены полости рта.
  • Врач, подберёт специально для вашего случая средства гигиены полости рта и зубную щетку. Порекомендует лечебно-профилактические зубные пасты, в состав которых входят кальций, фториды, минеральные вещества, солевые пасты и другие, показанные именно Вам в настоящее время.
  • Будет назначена реминерализующая терапия с использованием препаратов фтора, кальция, реминирализующих растворов, фтороссодержащих лаков.

• Одной из хорошо зарекомендовавших себя методик профилактики кариеса зубов является – стоматологическая процедура герметизация фиссур жевательных зубов. В ходе этой процедуры жевательная поверхность зубов обрабатывается специальными герметиками, который заполняет фиссуры и обеспечивает более ровную поверхность зуба, и как следствие, уменьшает риск возникновения кариеса зубов. Процедура может проводится как у взрослого населения, так и у детей.

• Возможно, понадобится назначение электрофореза с такими растворами как фтор, препаратов кальция, электрофорез реминерализирующих препаратов типа “Remodent”.

• Очень важным в комплексе мероприятий по профилактика кариеса, является соблюдение самим пациентом нормализующей диеты с ограниченным употреблением легкоусвояемыми углеводами. Рекомендуется употреблять не более 30 граммов сахара в день.

• Одним из пунктов в программе - профилактика кариеса, это назначение комплексных препаратов кальция, фтора, микроэлементов, витаминов. Дополнительные витаминные комплексы, следует принимать в течении 30 дней 2 раза в год. Лучше всего, если этот комплекс порекомендует Вам квалифицированный врач стоматолог, после осмотра полости рта, основываясь конкретно на ваших индивидуальных особенностях и потребностях.

• В программе – Профилактика кариеса – одним из основных пунктов надо назвать – обращение и профилактический осмотр у врача-стоматолога 1 раз в год. А в случае декомпенсированного течения кариеса – чаще.

Результат лечения начального кариеса

При правильном эффективном лечение начального кариеса происходит уменьшение размеров пигментированных пятен, уплотнение их поверхностей, возобновление естественного блеска эмали.

Статью написала
врач - стоматолог
Бачинская Тамара
Леонидовна

Опыт работы: 30 лет
Подробнее о докторе

Напоминаем, Вам, ни одна статья или сайт не смогут поставить правильный диагноз.
Необходима консультация доктора!

Записаться на приём к специалисту прямо сейчас:

(096) 032-06-70   (066) 578-78-90

Интересные факты о стоматологии

Левши предпочитают пережевывать пищу на левой стороне, а правши на правой. Но это примечание имеет силу, только когда у человека все зубы здоровы.

Оказание
стоматологической